Мама Раечка с любовью и нежностью заботится о подопечных детского хосписа.

В преддверии Всемирного дня паллиативной помощи сотрудники Первого детского хосписа рассказали о том, как они работают с паллиативными маленькими пациентами и почему эта помощь так важна и нужна. О своей работе рассказала медсестра хосписа Ырыс Жоошбаева.
Ырыс Аманкуловна рассказывает, что впервые про хоспис и о том, чем там занимаются, она услышала в 2017 году от подруги в то время, когда работала медсестрой-анестезисткой а реанимации в городском гинекологическом отделении 3 роддома.
«Помню, она меня спросила: Вы не боитесь тяжелых деток? А я говорю, что всю жизнь проработала в общей реанимации, где пациенты были от новорожденных до стариков. Мне важнее было, чтобы коллектив был хорошим, подруга уверила, что в хосписе отличный коллектив. Так и вышло, в тот же день, после рабочей смены я сходила в хоспис и познакомилась с теми, кто тут работает», — рассказывает она
Ырыс эже, или как ее ласково называют в хосписе Раечка, рассказывает, что помнит всех своих маленьких подопечных, ухаживая за которыми привыкаешь к ним, как к родным.
«Мы берем в хоспис детей с врожденными пороками, со СМА, с осложненными заболеваниями, например с последствиями ботулизма, после комы были малыши, после онкологии приходят, на передышку в перерывах между химиями. Бывает что дети приходят очень тяжёлые, что даже нам хочется плакать не то что родителям. Бывает приходят после химии очень слабенькие, но дети есть дети, хотят играть и бегать и стараемся их порадовать, повеселить, вместе с ними играем, когда они могут и в настроении. Сдружишься с малышами и очень больно, когда они приходят в очередной раз в хоспис умирать. Были случаи, что и у нас, сотрудников случались истерики. И тогда с психологами и нам приходится работать. Казалось бы, такой большой стаж работы в реанимации, разное повидала на работе, но даже мне порой бывает нелегко», — говорит она.
Но в хосписе, конечно, случаются и счастливые истории. И о них тоже вспоминают со слезами…. Слезами от счастья. Ведь каждый маленький человечек, который смог выстоять вопреки судьбе, который будет жить – огромная победа для всех сотрудников. Ырыс эже рассказывает, что когда только пришла в хоспис работать, сюда поступил после комы поступил 13-летний парнишка. Какой же он был худой! История трагична – мальчик был обычным абсолютно здоровым ребенок, но получил травму – на голову ему упал кусок шифера и он полученных травм ребенок впал в кому.
«Мы занимались его реабилитацией – кормили, ухаживали за ним, учили заново садиться, ходить. Этот ребенок, помню, любил покушать и это в его ситуации было здорово, мы так радовались его хорошему аппетиту, ведь так он быстрее восстанавливался. Он, каждый раз после вкусного обеда или ужина давал нам благословение, желал здоровья, чтобы у нас руки и ноги не болели. А меня звал мамой. И я каждый раз не могла сдержать слез после его таких искренних пожеланий. Он ушел от нас на своих ногах, окреп и смог восстановиться, обещал как-нибудь прийти в гости, надеюсь у него все хорошо», — вспоминает она.
Кстати, заботливую медсестру, умеющую к каждому ребенку найти подход, в хосписе иногда зовут мамой. Одна из таких подопечных тоже запала в душу, с особым трепетом о ней вспоминает Ырыс эже.
Поступила в хоспис девочка очень замкнутой, боялась лишний раз пожаловаться на дискомфорт и боль, хоть и страдала от онкологического заболевания. Но в хосписе ее окружили теплом и заботой, которых в семье она недополучила. Тут ей дали понять, что ее любят любой, она дорога даже когда у нее нет настроения или хочется покапризничать. Со временем подросток-недотрога оттаяла и у нее появились друзья-волонтеры, которые хотели порадовать свою подопечную, дарили ей подарки, приходили провести с ней время. У девушки появились мечты – одна из них — вживую увидеть любимого исполнителя — Нурлана Насипа.
«Конечно, когда о ее мечте узнали, то все сотрудники постарались приложить все усилия, чтобы певец обязательно к нам в гости зашел и нашу девочку подбодрил. 18 марта у нее было день рождения. Тут был праздник, цирковые артисты, шарики, торт, нашу девочку нарядили и вместе с ребятишками она смогла отпраздновать свой праздник. Ей уже было сложно сидеть, трудно дышать. Но сбылась ее мечта – ее пришел поздравить любимый певец, принес подарки, спел для нее. День рождения удался, а 22 марта ее не стало…. Ее мама во время болезни дочери была на заработках в Москве и так получилось, что все эти сложные дни с девочкой были рядом сотрудники хосписа и она тоже называла меня мамой», — говорит она.
Ырыс Аманкуловна – мама пятерых детей и они, поначалу были против ее работы, видели, какой уставшей она приходит домой и пережевали за нее.
«Дети приходили со мной в хоспис, помогали мне тут, знакомились с детками, играли с ними и потом поняли, что оставить я должна ту первую работу, в реанимации, а в хосписе продолжать работать. Так и получилось, из реанимации я ушла на пенсию. Моих детей тоже можно назвать волонтерами хосписа, младшему – Исламу, скоро 13 лет. Он часто приходит со мной на работу, помогает кормить детей, выводить на прогулку. Поначалу у него было много вопросов, почему дети бывают такими. А сейчас он уже все понимает и мне кажется, что ребята – его ровесники, даже лучше его воспринимают, чем врачей и медсестер, он может подбодрить, помочь, поднять настроение», — говорит она.
Кстати в хосписе сад с цветами, а в комнатах на подоконниках горшки с цветами – это тоже подопечные Ырыс эже. Вот и сейчас, она спешит завершить разговор, запланировала пересадить пару цветов, маленьким пациентам нужно сделать уколы, покормить и искупать перед сном.
Интервью подготовила Айжан Мамбеталиева

#жизнь_хосписа